Editor General

Mauro Federico Andreu

mandreu@ajrpt.com

Universidad Nacional de La Matanza, Buenos Aires, Argentina.

https://orcid.org/0000-0002-1880-3683

 

Editores Adjuntos

.         


Ladislao Pablo Diaz Ballve

pdiazballve@ajrpt.com

Hospital Nacional Prof. A. Posadas, Buenos Aires, Argentina.

https://orcid.org/0000-0001-9911-7468

 
.            

Pablo Oscar Policastro
ppolicastro@ajrpt.com

Hospital Carlos G. Durand, Ciudad Autónoma de Buenos Aires, Argentina.

https://orcid.org/0000-0003-0434-2844

 

 

Asistente Editorial


María Eugenia Dotta
medotta@ajrpt.com

Hospital Pedro Fiorito, Buenos Aires, Argentina.

 
 

 

Editores Asociados

Tatiana Carvalho

tdcarvalho@ajrpt.com 
Universidad Nacional de La Matanza, Buenos Aires, Argentina.
https://orcid.org/0000-0002-5114-2573
 

 

Juan Pablo Ford

jpford@ajrpt.com
Hospital de Pediatría Prof. Dr. Juan P. Garrahan, Ciudad Autónoma de Buenos Aires, Argentina.
https://orcid.org/0000-0001-9525-3358
 

 

Emiliano Navarro

enavarro@ajrpt.com
Hospital Carlos G. Durand, Ciudad Autónoma de Buenos Aires, Argentina.
https://orcid.org/0000-0002-2777-2209
 

 

Gabriel Novoa

gnovoa@ajrpt.com
Universidad de Buenos Aires, Ciudad Autónoma de Buenos Aires, Argentina.
 
 

 

Marco Ostolaza

mostolaza@ajrpt.com
Universidad Nacional de La Matanza, Buenos Aires, Argentina.
https://orcid.org/0000-00018186-5329
 

 

Corrección Editorial

  

 

Martina Faggionato

martina.faggionato@yahoo.com

Hospital Petrona V. de Cordero, Buenos Aires, Argentina.

 

 

Diseño Editorial

 

Ángel Fernandez

estfernandezmartinez@gmail.com

Sociedad Argentina de Medicina, Ciudad Autónoma de Buenos Aires, Argentina.

 

 

Traducciones

 

Daniela Laura Dib

danieladib@gmail.com

Colegio de Traductores Públicos de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires, Argentina.

 

 

Arte Gráfica

 

Maia Elias

emedemaia@gmail.com

Hospital D. F. Santojanni, Ciudad Autónoma de Buenos Aires, Argentina. 

 

 

Desarrollo web

   

 

Fernando Casale

fernandocasale@gmail.com

Universidad de Buenos Aires, Buenos Aires, Argentina.

 

 

Consultores internacionales

 

Maria Cecilia Rodriguez Hortal 

cecilia.rodriguez-hortal@sll.se
Hospital Universitario Karolinska, Estocolmo, Suecia.
 

 

Hugo Nicolás Maragaño Campistó

nico.maragano@gmail.com
Clínica Los Conquistadores, Providencia, Chile.
 

 

Juan Mayordomo Colunga

jmcolunga@hotmail.com
Hospital Universitario Central de Asturias, Oviedo, España.
 

 

José Landeros

jmlanderos@gmail.com
Hospital de Niños Roberto del Río.
Universidad San Sebastián, Concepción, Chile.
 

 

Comité científico

Marco Bezzi

bezzi.marco@gmail.com
Hospital D. F. Santojanni, Ciudad Autónoma de Buenos Aires, Argentina.
 

 

Marina Busico

marinabusico@yahoo.com.ar
Clínica Olivos, Buenos Aires, Argentina.
 

 

Andrea Canepari

andrecanepari@gmail.com
Hospital Italiano, Ciudad Autónoma de Buenos Aires, Argentina.
 

 

Ignacio Caparelli

icapparelli@hotmail.com
Hospital Maria Ferrer, Ciudad Autónoma de Buenos Aires, Argentina.
 

 

Miguel Escobar

kmiguelesco@yahoo.com.ar
Centro Parque, Ciudad Autónoma de Buenos Aires, Argentina.
 

 

Alejandra Faldutti
alejandrafalduti13@gmail.com
Hospital Juan A. Fernandez, Ciudad Autónoma de Buenos Aires, Argentina.
 

 

Judith Frydman
judithfrydman@gmail.com
Hospital Central de Pediatría de Malvinas Argentinas, Buenos Aires, Argentina.
 

 

Noelia Gamma 
noeliagama@hotmail.com 
Hospital Pedro Elizalde, Ciudad Autónoma de Buenos Aires, Argentina.
 

 

Daniel García
dmgarcia.k@gmail.com
Hospital Dr. Bernardo Houssay, Buenos Aires, Argentina.
 

 

Luis Garegnani
luisgaregnani@gmail.com
Hospital Italiano, Ciudad Autónoma de Buenos Aires, Argentina.
 

 

Santiago Gomez Argüello
sgomezarguello@gmail.com
Universidad Nacional de La Matanza, Buenos Aires, Argentina.
 

 

Alejandro Mendelevich
alejandromendelevich@gmail.com
Consultorio AM, Mendoza, Argentina.
 

 

Diego Mendez
diegohmendez@gmail.com 
Consultorios KINÉ, Ciudad Autónoma de Buenos Aires, Argentina. 
 

 

Gastón Morel
morelvulliezgaston@yahoo.com.ar
Centro Parque, Ciudad Autónoma de Buenos Aires, Argentina.
 

 

Julieta Mozzoni
jmozzoni@hotmail.com
Hospital de Pediatría Prof. Dr. Juan P. Garrahan, Ciudad Autónoma de Buenos Aires, Argentina.
 

 

Anahí Olsen
marianahiolsen@gmail.com
Instituto de Rehabilitación Psicofísica, Ciudad Autónoma de Buenos Aires, Argentina. 
 

 

Gustavo Plotnikow
gplotnikow@gmail.com
Hospital Británico, Ciudad Autónoma de Buenos Aires, Argentina.
 

 

Alejandra Retta
alejretta@gmail.com
Hospital de Niños Dr. Ricardo Gutiérrez, Ciudad Autónoma de Buenos Aires, Argentina.
 

 

Elisa Rivas
Mariaelisarivas12@hotmail.com
FLENI, Buenos Aires, Argentina.
 

 

Oscar Ronzio
oronzio@gmail.com
Universidad Maimónides, Ciudad Autónoma de Buenos Aires, Argentina.
 

 

Diego Ruffino
licdiegoruffino@hotmail.com
Universidad Nacional del Cuyo, Mendoza, Argentina. 
 

 

María de la Paz Sampayo
mariadelapaz.sampayo@csantacatalina.com.ar 
Clínica Santa Catalina, Ciudad Autónoma de Buenos Aires, Argentina.
 

 

Matías Sampietro
msampietro77@gmail.com
Club Atlético Belgrano, Córdoba, Argentina.
 

 

Daniel Verdecchia
dhverdecchia@yahoo.com.ar
Universidad Nacional de La Matanza, Buenos Aires, Argentina.
 

 

Darío Villalba
dariovillalba79@gmail.com
Clínica Basilea, Ciudad Autónoma de Buenos Aires, Argentina.
 

 

 

Sacha Virgilio

sachavirgilio@hotmail.com

Instituto de Efectividad Clínica y Sanitaria, Ciudad Autónoma de Buenos Aires, Argentina.